Что нужно знать при выборе счетчиков воды

00.00.0000 Какой счетчик воды установить

При выборе счетчиков воды, как и при выборе любого другого устройства или прибора, нужно учитывать его потребительские особенности. Что касается водосчетчиков, то нужно знать несколько их отличий.

В первую очередь нужно знать, что счетчики для холодной воды нельзя использовать для измерения потребления воды горячей. Для холодной и горячей воды делают различные счетчики: если первые работают при температуре не выше 40°C, то вторые – до 150°C. Второе, счетчики могут быть энергонезависимыми и энергозависимыми. Первые при отключении электричества будут работать, вторые – нет.

Также счетчики воды отличаются по принципу работы, их 4:

  1. Вихревые – определяют расход воды, отслеживая частоту вихрей;
  2. Тахометрические – механические приборы, где используется крыльчатка либо турбинка, которые помещены в поток воды;
  3. Электромагнитные – определяют расход за счет индукции магнитного поля, образующегося при движении потока воды;
  4. Ультразвуковые – отслеживают в потоке воды прохождение ультразвуковых колебаний.

Кроме того, счетчики воды делятся на 2 вида по месту их установки:

  1. промышленные;
  2. бытовые.

Для установки в квартирах чаще всего применяются тахометрические либо электромагнитные приборы учета воды. При этом самым удобным и распространенным является тахометрический, срок службы которого может достигать 12 лет.

Счетчики также могут быть одноструйными и многоструйными. Разница между ними в том, что многоструйные счетчики разделяют поток воды на несколько, что позволяет им более точно определять объем израсходованной воды. Кроме того, в одноструйных приборах используется крыльчатка, поэтому такие счетчики не устанавливают на трубы, диаметром более 40 мм. Турбинные же счетчики могут работать на трубах диаметром 50-200 мм.

Повышенной точностью измерений обладают электромагнитные счетчики, так как на их работу на влияют характеристики воды, такие как температура, вязкость и плотность. При этом нужно понимать, что химические и физические свойства воды влияют на любой вид счетчика. Однако есть и недостаток – электромагнитные счетчики не будут работать при отключении электроэнергии.

вернуться
Разработка сайта - Системные решения
Размер экрана меньше или равно 1200
Размер экрана меньше или равно чем 992
Размер экрана меньше или равно чем 768
Размер экрана меньше или равно чем 480