Паспорт на счетчик воды

00.00.0000 Паспорт на счетчик воды

Индивидуальный счетчик учета расхода воды, как и любое другое оборудование, снабжается паспортом. Документ содержит всю необходимую для установки и эксплуатации техническую информацию. Также в паспорт на счетчик воды заносится информация о проведенном сервисном обслуживании и поверках в установленные законодательством сроки.

Соответствие счетчика своему паспорту определяется по уникальному идентификационному номеру, который заносится на соответствующую страницу документа и на корпус прибора учета. Если утерян паспорт на счетчик воды, лучше всего позаботиться о приобретении новых устройств, так как дальнейшая официальная эксплуатация для оплаты по суммированному учету не допустима, такой счетчик могут не принять в работу.

Паспорт счетчика воды – практическое применение

Если обратить внимание, то практически во всех квитанциях, которые приходят от коммунальных служб, проставляются номера приборов учета. Это каждый месяц подтверждает регистрацию счетчика в домоуправлении и его опломбирование. Плюс не стоит забывать, что при постановке счетчиков на учет, абонентский отдел оставляет себе копию акта установки и даже паспорта. Последняя копия делается в случае, если монтаж производился сторонними для водоканала организациями (это более 95 процентов абонентов).

Итак, если вы утеряли документацию на прибор учета, можно всегда повернуть ситуацию в свою сторону:

  • Отсутствует паспорт на водосчетчик, — его копия может быть в абонентской службе водоканала. Можно заказать дубликат на завод-изготовитель. И чтобы не говорили представители технической службы, номер прибора, если он регистрировался, обязательно отражен в реестре абонентов;
  • Сроки эксплуатации приборов в технически исправном состоянии можно разделить по периодам. Отсчет от даты поверки заводом-изготовителем (альтернативно можно приурочить эту дату к вводу в действие после установки). Если вы проводили поверку, вот вам второй срок. Если у вас есть на руках акт проведения проверки точности измерений, — вот подтверждение того, что у вас исправный прибор (в акте будет номер). Нет акта, — его копию можно найти в домоуправлении, куда вы же ее и предоставили;
  • К вам пришли опломбировать узел учета. Паспорт водяного счетчика отсутствует, и представитель водоканала отказывается ставить пломбу. Ну можно же просто показать ему последнюю квитанцию, в которой будет марка и номер счетчика, а также время его регистрации. Кстати, именно на законодательном уровне, ресурсоснабжающие компании обязали расширить форму счетов на оплату и указывать в соответствующих графах информацию о действующем в точке потребления приборе учета;
  • Ну и наконец, даже не нужно ходить к адвокату, чтобы догадаться, о чем не договаривают в коммунальной службе. Вам всегда обязаны будут сделать пересчет в случае изменений, влияющих как на увеличение оплаты, так и на ее уменьшение. Допустим, вам несколько месяцев назад отказали в регистрации счетчика и стали начислять по среднему нормативу. Вместо того, чтобы долго и упорно возмущаться, и тратить свои нервы, можно спокойно написать на завод-изготовитель и дождаться дубликата паспорта, на котором будет стоять печать ОТК. Купить паспорт на счетчики воды для проведения разбирательства не самая лучшая идея.

Войти или зарегистрироваться – польза от работы с личным кабинетом клиента водоканала

Многие обратили внимание, что коммунальные службы охотно переходят к формату дистанционной работы с клиентами. Это касается оплаты с помощью систем банковского обслуживания, электронными деньгами или через терминалы самообслуживания. Через личный кабинет клиента коммунальной службы можно передавать показания, обмениваться информацией (делать запросы). Ну и наконец, в интерфейсе абонента можно поменять способ получения счетов на оплату услуг, например, в электроном виде. Таким образом, квитанция никогда не потеряется.

Для тех, кто пошел еще дальше, понимает, что квитанция практически не нужна. Абонентский отдел водоканала ежемесячно прогружает базы данных, содержащих такие параметры, как задолженность, прежние показания и, опять же, модель счетчика. В этом можно убедиться при оплате через такую систему, как «Сбербанк Онлайн». Стоит вам только ввести номер своего лицевого счета или использовать камеру смартфона как считыватель штрих кода, как сразу выпадут ваши данные. Останется только заплатить по счетам.

Паспорт счетчика – обязательные реквизиты

Информация, которую содержит комплектный документ измерительной аппаратуры, по большому счету, не несет никакой полезной информации для обывателя. В паспорте приводятся погрешности измерения, нормативное давление в системе водопровода и много чего еще. На практике, чтобы подобрать счетчик под условия эксплуатации необходимо проконсультироваться со специалистом.

На практике специалисты сервисных служб просят предоставить паспорт изделия исключительно для уточнения дат производства прибора и окончания гарантийного срока. Зная день выпуска, можно подсчитать, работает ли прибор в пределах установленного срока службы (не гарантированного). Действие гарантии, возможно, даст вам право на бесплатные ремонт или замену прибора. Самое главное, это предоставить его в день постановки на учет. А если вы его с учета не снимали, то требование паспорта для данных о поверке и прочих записях более чем не уместны.

Одно из верных решений — обращение в специализированную компанию, где вам выдадут сервисную книжку. В ней будут отражаться все технические манипуляции с вашим прибором. Каждая запись всегда подтверждается подписью мастера и печатью сервиса.

вернуться
Разработка сайта - Системные решения
Размер экрана меньше или равно 1200
Размер экрана меньше или равно чем 992
Размер экрана меньше или равно чем 768
Размер экрана меньше или равно чем 480